24.02.2023 13:33:18
#Обзоры


Чтобы создать ландшафтный дизайн своими руками и получать от него удовольствие нужно ответить на 3 вопроса


  1. Какая у вас цель?
  2. Сколько на это вы готовы потратить?
  3. Что может этому помешать?
Обсудим каждый вопрос подробнее.

Ваша цель

Крутой проект начинается с мечты. Иметь пруд с уточками, большой бассейн с шезлонгами или сад с японскими деревьями - это условия задачи, которую решает ландшафтный дизайн.

Но хорошая цель - это не просто “красиво и уютно”. Прежде всего, это ответ на вопрос: какой я вижу жизнь на своем участке?

Цель должна отражать ваши привычки, хобби и жизненный ритм:

  • Цель касается лично вас, а не всего мира. Если вы целыми днями на работе, а по выходным любите чилить с друзьями, то лучше отдать предпочтение барбекю зоне, чем цветочному саду;
  • Планируйте на 5-10 лет вперед. Переделывать ландшафтный дизайн долго и дорого, поэтому зоны детских площадок или будущей террасы лучше планировать заранее;
  • Слово “хочу” важнее “практично”. Вы строите дом мечты, поэтому делайте, что нравится вам.
Представьте, что вы ставите цель сделать ландшафтный дизайн, который принесет удовольствие всей семье. Логичным будет поделить территорию вашего участка на зоны. Сыну - небольшую баскетбольную площадку, жене - пруд, маме - красивые грядки, себе - террасу с мангалом. Да, это противоречит “монолитности” стиля, но позволяет каждому домочадцу проводить интересный досуг.

Ваш бюджет

Представьте, что один человек планировал построить большую террасу. Красивую, уютную, с ротанговой мебелью, столовой и барбекю-зоной.

Пока это мечта, можно крутить её в голове. По телу будет разливаться приятное предвкушение. Вот он мысленно жарит шашлыки с друзьями. Теперь мысленно читает книгу на своём большом диване. Везде хорошо, везде приятно, в голове одна картинка сменяет другую. Эти мысли ничего не стоят, их можно смаковать бесконечно.

А когда человек начинает воплощать свои цели в жизнь, то должен начать выбирать. И когда он выберет одно, то автоматически откажется от другого. Отсюда встаёт вопрос цены - делать экономно или выбирать качество?

Есть простой лайфхак. Сравнивая материалы между собой, считайте стоимость года их эксплуатации. Например, классическая лиственница прослужит вам около 7 лет и потребует ежегодной обработки. ДПК доска прослужит 15 лет. Керамогранит 20 лет, если банально не надоест раньше. Низкая цена за квадратный метр еще не означает выгодное решение.

Не забывайте руководствоваться принципом “от большего к меньшему”. Всегда легче заняться высадкой деревьев и строительством беседки, чем капитальными строениями типа бани или бассейна. Так вы распыляете и внимание, и бюджет. Сделав тройку простых задач вы можете отложить большие проекты, не только потому, что закончились деньги, а потому, что терраса больше не подходит к посаженному саду.

Препятствия

Это проще всего увидеть на примере.

Ваш друг хочет построить красивую террасу. Однако территория его участка слишком мала. Не остается места для чего-либо ещё, кроме гаража, поэтому идея о террасе уходит в стол.

Однако вернемся к первому правилу. Помните при проектировании, что самое главное это мечта.

Преодолеть это препятствие в виде скромной площади участка можно с помощью эксплуатируемой кровли. Сделать патио прямо на крыше дома с мангалом, мягкой мебелью, искусственным газоном и высаженными туями по периметру. Такая терраса на крыше будет даже больше той, что обычно пристраивается к дому.

Развитие строительных технологий и широкое разнообразие решений позволяет воплотить любую идею вопреки. Например:

  • Там, где нужно возвести временную конструкцию, используйте регулируемые опоры, которые легко монтируются на любую поверхность с подушкой из щебня;
  • В регионах с суровым климатом используйте преимущественно ДПК и керамогранит, поскольку это самые стойкие отделочные материалы;
  • Не стройте гаражи на маленьких участках, а лучше залейте парковочное место резиновым покрытием, которое в свободное время будет игровой площадкой для детей.

Минусы ландшафтного дизайна своими руками

Один недостаток - отсутствие опыта. Однако верность мечте, правильное планирование бюджета и оптимизация за счет использования современных материалов позволяет получить достойный результат, даже с полным отсутсвия опыта. Дерзайте и у вас всё получится.