03.03.2023 12:32:15
#Обзоры


5 основных правил, которые помогут правильно подобрать террасную доску для создания эстетичного и прочного покрытия на террасе.


Эту или ту? В цвет дверям или в контраст? Подороже или сэкономить? В статье даем пять практичных советов по выбору террасной доски.

Сначала выберите двери и ограждения

Ассортимент дверей и ограждений, которые понравятся вам визуально и подойдут по деньгам, гораздо меньше ассортимента террасной доски. То есть, если в начале определиться с дверями и ограждением для будущей террасы, то подобрать для них доску будет очень просто. А вот если пойти от обратного, то процесс подбора будет значительно сложнее.

Плинтус и ограждения должны быть в тон дверей

Создайте цельную линию от дверей по плинтусам к ограждению и перилам. В современных дизайн-концепциях всё больше решений, когда пол подбирается в контраст к дверям и плинтусам, а не в их тон.

Это позволяет получить явную границу между стенами и полом. Чтобы убедиться в истинности этого правила попробуйте сами сравнить два решения:

а) в одном напольное покрытие подбирается в контраст дверям, плинтусам и ограждению;

б) в другом плинтуса и ограждения сливаются с полом.

Зачастую производитель дверей имеет собственную линейку данной продукции. Поэтому чтобы не тратить много времени на подбор, вы можете заказать всё необходимое из той же коллекции производителя.

Напольное покрытие подбирается в контраст дверям, плинтусам и ограждению

Дизайн интерьера пришёл к концепции, когда напольное покрытие, как внутри дома, так и снаружи, должно быть в комплементарном цвете остальному интерьеру.

Комплементарные цвета — любые цвета, которые в цветовом круге расположены друг напротив друга. Например, сочетание черного и белого, красного и зеленого. За счет такого соседства цветов создается контраст, поэтому один цвет нужно использовать в качестве фона, а второй — для того, чтобы сделать определенный акцент. И в этом есть три огромных плюса.

Первый плюс заключается в том, что подобрать контрастный пол намного проще. Вы просто выбираете цвет, на котором выгодно будут смотреться другие элементы интерьера вашей террасы.

Второй плюс- нет необходимости подгонять оттенок, перелив, текстуру или коллекцию производителя. Даже если каким-то чудом вы подогнали цвет полов к дверям, то разный угол света в помещение будет изменять визуальное восприятие и раздражать вас своим отличием.

Третий плюс - ваш интерьер становится выразительным. Стремление подобрать и пол, и стены, и двери по единому цвету приводит к тому, что всё это в итоге сольется. И будет смотреться крайне скудно, даже если материалы будут дорогими. Контрастный пол позволит выделить все альтернативные ему предметы, например, на светлому полу будет отличаться смотреться темная мебель и наоборот.

Все цвета должны быть одинаковой насыщенности

Насыщенность - это интенсивность цветового тона, то есть степень визуального отличия хроматического цвета от равного по светлоте ахроматического (серого) цвета. Насыщенный цвет можно назвать сочным, глубоким. Менее насыщенный - приглушенный, приближенный к серому. Полностью ненасыщенный цвет будет оттенком серого.

Например, террасная доска цвета золотого дуба - это насыщенный, естественный, природный цвет, а беленый дуб - это ненасыщенный и неестественный цвет. И наполнять интерьер одновременно насыщенным и ненасыщенными цветами будет ошибкой.

Напольное покрытие должно быть качественным

Запомните - визуальные характеристики напольного покрытия это лишь верхушка айсберга. Оно может быть похоже на дуб, гранит, мрамор, фактуру паркета или монолитную конструкцию. Придать хороший внешний вид материалу сегодня не составляет труда.

Гораздо важнее то, что скрывается под внешней оболочкой. Поэтому выбирая ДПК доску для террасы, обращайте внимание на следующие характеристики:

  • Доска на основе ПНД (полиэтилен низкого давления) - позволяет выдержать коллебания термператур от -45 до +55 С;
  • Доска на основе ПВХ (поливинилхлорид) — жёсткая, что позволяет укладывать лаги с шагом 400 мм;
  • Древесная мука в составе - доска будет плотная, с толстыми стенками, что повышает ее износостойкость в несколько раз альтернативе на рисовой муке;
  • Если покупаете террасную доску для коммерческого объекта с большой проходимостью, то выбирайте доску с преобладанием пластика в составе. Она надолго сохранит внешнюю привлекательность дерева и продемонстрирует высокую износостойкость. Для частного сектора можно брать доску из ДПК, в которой преобладает древесина;
  • Обязательно проверяйте срезы. Они должны быть ровными, без пустот и цветных вкраплений. Поверхность доски должна быть ровной, без трещин и вздутий;
  • Гарантия на доску не менее 5-10 лет. Все остальные гарантии или их отсутствие свидетельствуют о том, что производитель боится брать ответственность за продукт и вряд ли терраса прослужит вам даже 10 лет.

За покупками

Теперь, когда мы вооружили вас советами, которые собрали за десятки лет личного опыта производства и монтажа террасной доски, вы можете принять правильное решение, которое будет радовать вас на протяжении многих лет.