27.05.2021 19:16:13
#Обзоры


ДПК, он же древесно-полимерный композит — вчерашняя технологическая новинка, которая сегодня заняла прочные позиции в строительных гипермаркетах и на рынках страны. Трудно найти более надежный и неприхотливый материал для террасы, забора или отделки фасада.


Конечно, нужно отметить, что декинг стоит недешево. Но великолепный эстетический внешний вид в сочетании с неприхотливостью (за материалом можно не ухаживать годами) делают свое дело и привлекают миллионы покупателей по всему миру.

На что обратить внимание, чтобы купить недорогую и качественную ДПК?

В первую очередь – это гарантия производителя.

Многие заявляют так называемую вечную гарантию, или заверяют, что с доской не будет проблем в ближайшие 10, 20, а то и 30 лет. На самом деле нужно внимательно читать, что написано в гарантийном талоне.

Часто встречаются и очень специфические формулировки, например, о том, что жучки и другие насекомые гарантированно не съедят доску на протяжении 10 лет. К сожалению, иногда обязательства производителя сводятся к таким вот очевидным вещам.

Выцветание доски – ожидание и реальность

Некоторые производители, опять же, бьют кулаком в грудь и утверждают, что их материал не выцветает ни при каких обстоятельствах. На практике все, как всегда, несколько иначе. Если ДПК выцветает слишком сильно — значит, производитель точно сэкономил на красителях.

В соответствии с ТУ изменение цвета на 1-2 тона считается нормой. Обычно этот процесс заканчивается в первые месяцы эксплуатации и после этого оттенок ДПК остается без изменений.

Чтобы определить качество красителя, возьмите у продавца ненужный кусок заготовки и положите на одну-две недели на солнечное место. Если доска подвержена чрезмерному выцветанию — это будет заметно почти сразу и вы сможете избежать подобных проблем.

На чем экономят производители?

Обработка

Чтобы снизить эффект скольжения и придать ДПК максимально естественный внешний вид, его обрабатывают специальными металлическими щетками. Необработанная доска стоит дешевле, как и материал, обработанный, с одной стороны. При условии соблюдения технологии вы ничего не потеряете в качестве и получите возможность сэкономить немного денег.

Материал

Более тонкие доски стоят дешевле. Но для заготовок толщиной менее 22 мм понадобится стелить лаги в несколько раз чаще. Одними из самых дешевых считаются доски со стенками до 3 мм. Такой материал легко повредить, даже если уронить на него какой-то не самый тяжелый предмет. Поэтому перед покупкой оцените предстоящие условия эксплуатации материала и сделайте вывод, насколько оправданной будет такая экономия.

Как определить, что производитель точно не сэкономил в процессе производства?

Обращайте внимание на поверхность материала. Она обязательно будет гладкой и ровной, если все сделано качественно. Сильно деформированный профиль менее прочный, более того, это сразу указывает на нарушение технологии.

О низком качестве материала свидетельствуют грязно-синие, зеленоватые или серые посторонние вкрапления. Волнообразные изгибы по длине профиля, а также вздутия и пустоты — еще один весомый повод отказаться от покупки террасной доски.

Теперь, когда вы знаете о свойствах и классификации почти все — пришло время заняться выбором материала. Возьмите на вооружение эти советы, и вы гарантированно попадете в десятку.

6 полезных советов по выбору террасной доски:

  1. Цвет. Здесь вы будете полагаться исключительно на свой вкус. Но дело в том, что, с практической точки зрения, более удобны в эксплуатации максимально натуральные оттенки наподобие «ореха» или «дуба». На них меньше видны царапины, потертости и другие мелкие механические повреждения.
  2. Если вам привезли ДПК, которая немного отличается по цвету, в 99% случаев это не производственный брак. Все дело в неоднородной структуре древесной муки, которой в материале целых 60%, а иногда и немного больше.
  3. Обязательно уточняйте у поставщика длину заготовки. Стандартные 3, 4 и 6 метров должны быть в наличии. Если сразу возьмете доски оптимальной длины, отходов в процессе укладки будет значительно меньше.
  4. Если вы проживаете в южных регионах, смело берите более дешевый материал на основе полиэтилена. В жарком климате он ведет себя намного лучше. Доска из ПВХ плоха на сильных морозах, т.к она часто скалывается на краях от каблуков и.т.д.
  5. У ДПК есть две абсолютно разные стороны. Первая — под дерево, отличается более эстетичным внешним видом и лучше подходит для отделки фасада. Вторая известна как «вельвет», имеет мелкую вертикальную полоску и не скользит. Этой стороной вверх ДПК обычно кладут на террасах, верандах, набережных, палубах, пирсах и причалах.
  6. Шовная или бесшовная? Здесь все очень просто. Первый вариант оптимален для использования на открытом воздухе. При нагревании или охлаждении ДПК способна менять размер согласно законам физики. Избежать появления вспученных участков помогает только шовный древесно-полимерный композит. Бесшовный подходит для использования только в помещениях со стабильной температурой (балконы, закрытые веранды).
  7. Хороший ДПК — тяжелый ДПК. В противном случае он просто не выдержит даже минимально допустимых нагрузок. При выборе пустотелой доски смотрите на ребра. Например, при ширине 12 см их минимальное количество 5 штук.

Сколько стоит качественный террасный ДПК?

Террасная доска будет стоит ровно столько, сколько материалов, времени и сил затрачено на производство. Поэтому слишком дешевые экземпляры не вариант. Они быстро сыплются, крошатся и приносят кучу других неприятностей. Чтобы гарантированно не прогадать — покупайте доску среднего ценового сегмента и выше. Это необходимый минимум. А дальше все зависит от ваших финансовых возможностей.

Краткая пошаговая инструкция для тех, кто уже идет покупать ДПК

  1. По возможности, посмотрите и потрогайте материал вживую, учитывая все рекомендации из этой статьи.
  2. При покупке импортной продукции обязательно требуйте сертификаты.
  3. Почитайте отзывы в интернете. Про хорошие материалы обычно пишут мало, зато про плохие отзывов, хоть отбавляй.
  4. Многие компании не спешат привозить оплаченный материал, поэтому очень желательно заказывать ДПК на основании договора, где четко прописаны сроки доставки и штрафные санкции за невыполнение обязательств.
  5. Если цена значительно ниже средней по рынку — обходите такие предложения стороной.
  6. Идеально, если производитель готов предоставить выписку из ТУ и протокол испытаний материала. К сожалению, далеко не все способны позволить себе столь дорогое удовольствие.

Если у вас остались вопросы по выбору террасной доски из ДПК, вы всегда можете задать их нашим специалистам по телефону или написал на электронную почту.

Удачных и выгодных покупок!