27.05.2021 19:06:30
#Обзоры


Солнце с каждым днем припекает все сильнее, и дачники потихоньку выползают на свои участки. В то время как одни спокойно и сосредоточенно копаются в земле, другие устраивают настоящие соревнования где есть все: море адреналина, динамичный сюжет и непредсказуемый финал. Согласитесь, такая дачная жизнь намного интереснее!


Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Плох тот дачник, который не мечтает уделать соседа по самые помидоры. Один из лучших способов сделать это — поставить крутой забор. Желательно, чтобы такого не было не только у ближайших соседей, но и во всем дачном кооперативе.

Вы действительно хотите заткнуть за пояс всех в округе? Тогда не повторяйте их ошибок. Давайте посмотрим, какие заборы уже есть у ваших соседей и почему это точно не ваш вариант.

Деревянный забор — сплошная морока

  • Служит очень и очень мало, капризный, требует постоянного ухода. И при этом его все равно хватит максимум на 5-10 лет.
  • Если вы решитесь поставить деревянный забор, каждый новый сезон будете начинать с солидных инвестиций в лакокрасочные материалы. Махнете на это дело рукой — деревянный забор прослужит еще на несколько лет меньше.
  • Ограждение из натурального материала легко сломать, а перелазить через него, вообще, одно удовольствие. В конце концов, какой-нибудь завистливый сосед может элементарно спалить забор из дерева.

Забор из шифера — тихий ужас

  • Этот «писк» дачной моды прошлых десятилетий очень вреден для человека, поскольку содержит большое количество асбеста.
  • Из-за большого веса забор из шифера трудно устанавливать, а со временем он часто наклоняется под собственной тяжестью. Оно вам надо?
  • А еще шифер отлично тянет влагу. Потом темнеет, зарастает мхом и трескается сам по себе. Над соседом с таким забором и смеяться не надо — его и так жизнь наказала.
  • Не забудьте, что шифер очень хрупкий. Даже нечаянно брошенный ребенком камень легко становится причиной дыры или трещины в заборе.

Сетка-рабица — хороша, если вам нечего скрывать

Это, вообще — жесть. Весь ваш дачный участок как на ладони. Защита носит чисто визуальный характер. А при покупке не оцинкованной сетки вы рискуете стать обладателем неэстетичного ржавого забора.

Забор из древесно-полимерного композита — лучший способ заставить соседа по даче кусать локти

По внешнему виду сооружение будет напоминать обычное дерево, но по эксплуатационным свойствам и долговечности ему нет равных даже среди дорогих пород натурального материала.

Композиту не страшны жучки-паучки, мелкие грызуны и всякая плесень. При этом материал не требует специального ухода. Его не надо шлифовать, покрывать морилкой, краской и специальным водоотталкивающим лаком.

После установки забора из ДПК у вас останется больше свободного времени и сил. И пока вы будете лежать в шезлонге, читать любимую книжку и потягивать свежевыжатый сок, ваш сосед будет в поте лица готовить свой деревянный забор к новому сезону. Не это ли настоящее счастье искушенного дачника?

А еще забор из ДПК собирают по модульному принципу. Для дачи эта особенность просто незаменима. Фактически, это означает, что вы самостоятельно выбираете внешний вид ограждения: высоту, расстояние между элементами и другие характеристики.

Как окончательно добить соседа, если вы уже построили забор из ДПК

Для этого способа вам понадобится особый сосед. Который вхож на территорию вашего дачного участка. Иногда такие встречаются. И если вы хотите уделать именно его — продолжайте чтение.

Вне зависимости от того, какой забор у вас и у вашего соседа, за ним обычно скрываются грядки. Большинство дачников привыкли использовать все, что есть под рукой, поэтому лепят грядки из чего попало. В ход идет все, от того же шифера и неиспользованного красного кирпича, до старых дверей и других строительных материалов непонятного происхождения.

Не нам вам рассказывать, как все это выглядит со стороны. Грядки из старого красного кирпича напоминают, в лучшем случае, недостроенный туалет, про остальное, вообще, помолчим. Почему-то при обустройстве грядок все забывают о том, что дача — это не только место выращивания овощей, но еще и неплохой способ отдохнуть на природе и отвлечься от повседневных дел.

Делать это в компании старых дверей и дырявого шифера очень проблематично. К счастью, есть способ убить двух зайцев одним выстрелом. При выборе композитных грядок из ДПК вы сразу же решаете вопрос эстетики приусадебного участка в свою пользу. А как дополнительный бонус — получаете тихую, а может и не очень тихую зависть от каждого соседа по даче, который воспользовался уникальной возможностью лицезреть ваши обновленные землевладения.

Чем реально хороши грядки из ДПК?

  • Нет, вы только вдумайтесь в эти цифры. Ориентировочный срок службы 30 лет, а устойчивость к сохранению цвета 20 лет. И это без необходимости дополнительного ухода!
  • Поливайте композитные грядки сколько угодно и как угодно — они не боятся влаги даже в больших количествах. Благодаря полимерам изделиям не страшны вредные насекомые, грибок и плесень.
  • Из композитных изделий можно создать целый гармоничный ансамбль. Например, докупить доски из ДПК, чтобы оборудовать грядки и садовые дорожки в одном стиле. Максимально облегчить монтаж поможет использование бесшовных досок.
  • У грядок из ДПК есть еще одно неоспоримое преимущество — конструкцию легко разобрать, перенести и повторно собрать в любом удобном месте.

Ну а если вы хотите, чтобы ваш сосед не умер от злости и зависти до сбора урожая — расскажите ему, что цены у заборов и грядок ДПК более чем демократичные. При необходимости он сам сможет купить себе такую же красоту.