24.02.2023 13:28:52
#Обзоры


Стройку можно сравнить с движением по навигатору. У нас есть пункт назначения, ожидаемое время прибытия и остановки. Иногда маршрут перестраивается, предлагая короткие пути. Новые развилки и перекрестки, которые могут привести как к быстрому достижению цели, так и к бессмысленной тряске по проселочной дороге.


Если 15-20 лет назад для постройки ограждений таких “маршрутов” было всего 2-3 (кирпич, профиль и дерево), то сегодня появились множество инновационных материалов. Не только хороших, но и только кажущихся таковыми.

Можно ходить по магазинам. Спросить мнение соседей. В крайнем случае, подкинуть монетку и довериться судьбе. Но прежде, чем принять окончательное решение, прочитайте эту статью.

Что такое ДПК и почему из него сегодня делают так много ограждений?

Древесно-полимерный композит (ДПК) — это “коктейль” из древесины с мономерами, которые затем полимеризуются для приобретения требуемых свойств. Проще говоря, это материал 2 в1, объединяющий в себе преимущества древесины и полимеров.

Сегодня ДПК применяется практически повсеместно - для обрамления балконов, террас, веранд, площадок, беседок, причалов и лестниц. Это достойная альтернатива ограждениям из дерева и металла, которые быстро теряют внешний вид и нуждаются в постоянном уходе.

Существует, как минимум, 11 причин выбрать ограждения из ДПК и “поехать” по данному маршруту. Согласитесь, было бы классно, если навигатор не только перестраивал наш путь, но и говорил о его преимуществах.

  1. Элегантность. ДПК предоставляет неограниченную палитру текстуры, фактуры и цвета, поэтому впишется в любой архитектурный стиль и экстерьер. Имитация дерева позволяет сочетать детали с окружающей средой, что отлично впишется в скандинавский и минималистичный ландшафтный дизайн. Технологии позволяют имитировать не только естестественный оттенок, но и тактильную текстуру поверхности дорогих сортов древесины.
  2. Широкая применимость. ДПК подходит для заборов, грядок, террас и пирсов. Доски для ограждения можно собирать, как по горизонтали, так и вертикали, из тонких реек или широких плит. Плотно друг к другу или а-ля жалюзи.
  3. Возможность скрытого монтажа подсветки. Вы можете встраивать светильники прямо в материал и создавать многоуровневые конструкции, что проблематично сделать с металлическим профилем и дорого в классическом ограждении из кирпича.
  4. Безопасность. ДПК не коробится, не расщепляется, не образует заноз. Его легко можно применять в тактильных зонах, например, в качестве перил или ограждения террасы.
  5. Невидимая фиксация. С материалом можно обращаться как с обычной доской - пилить, нарезать на отдельные элементы, устанавливать на крепеж на различные поверхности.
  6. Экологичность. ДПК не выделяет опасных испарений. Поскольку в производстве используется дерево, удается получить материал с цветом и запахом как у цельной древесины.
  7. Долговечность. Стойкость к морозам, прямым солнечным лучам и влаге. Можно использовать на открытом воздухе и не бояться выцветания под солнечными лучами. ДПК не подвержен биологическим поражениям, не покрывается плесенью и не становится “рассадником” для грибков.
  8. Срок эксплуатации. Средний срок службы ограждений из ДПК 15-20 лет. Забор из ДПК не интересен грызунам - ваша постройка будет в целостности, вредители ее не повредят. Какой-либо дополнительной обработки не потребуется.
  9. Простота ухода. Достаточно обычной влажной уборки, чтобы сохранить внешний вид поверхности. Однако от жирных пятен рекомендуем избавляться как можно скорее, чтобы они не оставили после себя темных следов.
  10. Легкий и быстрый монтаж. Точность и стандартизация размеров на производстве обеспечивает минимальный расход материала. Малый вес не требует мощного фундамента. Полимер весит легче древесины, что упрощает процесс транспортировки и монтажа. Кстати, он проходит в 2-3 раза быстрее, если сравнивать с металлическими конструкциями.
  11. И венец всех преимуществ - соотношение цена/качество. Именно за него ДПК выбирают тысячи покупателей. Даже если погонный метр материала обходится дороже классической древесины и металлического профиля, то совокупность его свойств и долговечность превращают его в лидера среди практичных решений.

Маршрут построен. Поехали?

Если сейчас вы находитесь на пути выбора материала для ограждений в вашем доме или даче, то мы нашли более короткий и качественный путь к вашей цели. Уверены, ДПК подарит вам только положительные эмоции на протяжении многих лет его эксплуатации.