24.02.2023 13:47:53
#Обзоры


Представьте, что дом за городом - это прекрасная яхта, на которой вы плывете в открытое море. Массивный корпус, каюты и палубы. Ещё есть борт и корма, на которых вы проводите много времени. По выходным принимаете гостей на ужин, а по вечерам просто наслаждаетесь закатами с бокальчиком красного в руках.


Похоже кто-то замечтался об отпуске…

Так вот, терраса - это словно корма вашего дома, которая не только придает ему завершенный полноценный вид, но и несет в себе массу приятных бонусов.

Собрали для вас 8 советов, которые помогут построить террасу на радость себе и на зависть соседей. Пользуйтесь ими как чек-листом, чтобы учесть все детали во время реализации проекта.

1. Определитесь с типом террасы

При проектировании террасы важно сразу определиться с тремя ключевыми характеристиками: наличие/отсутствие ограждений и крыши, количество уровней и расположение.

Терраса может опираться на сам дом или склон местности. Выполняться в виде «острова» на участке. Окружать объект, например, если вы счастливый обладатель пруда на участке.

Тип террасы определяется задачами, для которых она будет служить. Например, если вы хотите устраивать семейные застолья как в солнечную погоду, так дождливый летний день - вам нужна крытая терраса. Если живете в южных регионах и обожаете жарить шашлык - вам подойдет “патио”, терраса без крыши, но со стенами.

2. Найдите комфортное расположение относительно сторон горизонта

Продолжаем изучать свои интересы и привычки, ведь террасу строим для себя любимого. Определите в какой части участка будет располагаться будущая терраса.

Если вы любите солнце, то подойдет юг и юго-запад. Вы сможете расставить шезлонги и принимать солнечные ванны, а летом балдеть у бассейна. Только не забудьте постелить специальную влагостойкую дпк доску, которая прослужит в таких условиях даже 20 лет.

Юго-восток подойдет тем, кто любит просыпаться рано для уединения с утренней чашкой кофе, медитации и чтения книг. После обеда такая терраса окажется в тени и прохладе, поэтому подойдет даже для работы.

С западной террасы открываются отличные виды на закат - идеальная атмосфера для романтических посиделок.

Север и северо-запад для террасы хороши, если она используется только жаркими летними днями. На ней вы сможете укрыться от зноя.

3. Предусмотрите защиту от дождя и снега

Терраса находится под постоянным воздействием погодных явлений. Дождь, снег и высокая влажность. Если вы не хотите расстраиваться из-за вздутых полов или образования “марианских” впадин, то выбирайте качественный надежный материал.

Популярностью сегодня пользуется террасная доска из дпк (древесно-полимерного композита). Любят её, как и в песне, по нескольким причинам.

Первая причина - это простота монтажа. Для неё даже фундамент не нужен, можно пристегивать прямо на регулируемые опоры. Вторая причина - это долговечность. Качественная дпк доска не разбухает, не гниет, не растрескивается и не теряет свой внешний вид. Третья причина - богатство выбора. Тут вам просто нужно открыть каталог и увидеть, что есть варианты на любой дизайн-проект. Четвертая и пятая причина у каждого своя, например, в отзывах про дпк часто пишут об износостойкости. Поэтому можно не бояться, когда на террасе играют дети или часто передвигается мебель.

Опытные мастера рекомендуют укладывать доски вдоль или поперек террасы, используйте паркетный рисунок, «елочку» или «плетенку». Они не должны примыкать друг к другу слишком плотно. Зазоры между досок необходимы, чтобы дождевая вода не оставалась на полу. Понадобится и водоотвод. Кстати, пространство под настилом оставляют незаполненным для лучшей вентиляции.

4. Создайте правильное освещение

Старайтесь подчеркнуть интересный детали, например, нестандартные текустуры отделки. Поставить торшеры рядом с диваном. Сделать диодную подсветку перил и лестницы.

Если говорить о светильниках, то тут нет однозначных советов. Кому-то нравятся футуристичные напольные светильники. Другим классические люстры и настенные бра. Многие сейчас вешают ретро-гирлянды из множества небольших лампочек, которые создают особую атмосферу уюта и спокойствия.

5. Выбирайте керамогранит или террасную доску

Как правило, при строительстве террасы выбор стоит между керамогранитом и террасной доской.

Керамогранит является популярным материалом для укладки террас из-за множества преимуществ. Он обладает высокой прочностью и износостойкостью, что делает его идеальным вариантом для использования на открытых поверхностях. Керамогранит также не подвержен влиянию погодных условий, таких как дождь и солнце, и не потускнеет или не истончится в течение длительного времени. Кроме того, керамогранит доступен в широком разнообразии цветов и текстур, поэтому легко найти вариант, который будет соответствовать индивидуальному стилю и дизайну дома. Единственный минус - это холодный материал, который не подойдет террасам, где вы не можете организовать систему теплого пола.

Террасная доска из ДПК хорошо подходит для установки на террасу из-за ее следующих преимуществ. Долговечность - террасные доски из древесно-полимерного композита обладают высокой износостойкостью. Способны выдерживать большие нагрузки и изменения температуры.
Просты в уходе - такая террасная доска легко моется и не требуют специальной обработки. Террасная доска не гниет при воздействии влаги, как многие другие материалы для террас.

6. Ограждение террасы должно соответствовать общему стилю здания и ландшафту территории

Укладка доски может осуществляться по вертикали, то есть параллельно стене дома. Или же по диагонали, что дает возможность не ограничиваться в идеях дизайна и его исполнении. В некоторых случаях терраса может заменять балкон. Она может располагаться с одной стороны дома, либо опоясывать его по периметру.

7. Подбирайте мебель в соответствии с предназначением террасы и общим дизайном дома

Существует огромное количество вариантов декорирования террасы. Разноцветные подушки, раскиданные по дивану. Кресла-качалки с яркими пледами. Красивые панно из мха и спилов дерева. Скульптуры и разнообразные фигурки от современных художников.

Не забывайте про цветы в вазах, бочонках, кадках и ящиках. Они могут быть расставлены на полу или свисать со стен. Террасы выполняющие функцию зимнего сада просто прекрасны.

Мебель для террасы также должна быть стойкой к различным погодным условиям. Выбирайте съемную обивку и подушки, которые легко чистить. Что касается цветовой гаммы — отдавайте предпочтения нейтральным оттенкам. Советуем обратить внимание на мебель из ротанга, натурального плетеного материала, которая сочетает в себе износостойкость и привлекательный внешний вид.

8. Главное правило - получайте удовольствие

Мы писали эти правила с одной целью - чтобы вы получали максимальный кайф от своей террасы. И не только, когда вы её построите и проведете на ней первый ужин с семьей, а на протяжении многих лет. Уже радуемся за вас.