27.05.2021 19:30:07
#Обзоры


Когда на рынке появляется новый строительный материал — он сразу обрастает многочисленными мифами и легендами. Случается, это по одной простой причине — острый недостаток информации. А еще наши люди очень любят играть в испорченный телефон. Как с детства привыкли, так до сих пор и играют.


Очередной жертвой таких игр стала террасная доска из ДПК. Неплохой современный материал, достоинства которого, однозначно, перевешивают недостатки. Но чтобы окончательно расставить все точки над «i» в этой статье мы развеем 9 самых популярных мифов о досках ДПК.

МИФ №1 ДПК не горит

Это неправда. Все композиты горят достаточно хорошо. Материал обладает низкой способностью поддерживать горение, но открытого огня боится очень и очень. Класс горючести во многом зависит от полимеров, которые использует производитель.

Например, ДПК на основе ПВХ самостоятельное горение не поддерживает, воспламеняется трудно, тлеет медленно, расплавленные капли не образует. Доски на основе полиэтилена тлеют лучше, хотя воспламеняются плохо и самостоятельно горение поддержать не могут. Зато при контакте с огнем образуются расплавленные капли.

Вывод. ДПК боится огня и высоких температур. Материал не рекомендуют использовать для внутренней отделки саун, бань, ставить на него мангал или уличный камин. Бросать окурки также нежелательно — следы останутся, как и на большинстве других материалов.

Миф №2 ДПК нужно укрывать на зиму

Абсолютный бред. ДПК разрабатывали специально для улицы, потому что дерево в качестве материала для террас и пирсов изрядно всем надоело. То ли дело доска ДПК, которая выдерживает любые капризы погоды все 365 дней в году.

Никакое покрытие материалу не нужно. Метель, вьюга, лед, сильные морозы и весеннюю оттепель древесно-полимерный композит переживает относительно легко. Такие условия считаются нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим.

Воду композитная доска не впитывает, поэтому влага не накапливается внутри и не деформирует материал. При отсутствии внутренней деформации на уровне микроскопических кристаллов внешне доски остаются такими же, как в день монтажа.

Миф №3 Монтаж ДПК — дело несложное

Поставить качественную пломбу также несложно, если, конечно, вы опытный практикующий стоматолог. С монтажом композита история аналогичная. Многие покупатели пытаются монтировать декинг самостоятельно — из-за допущенных ошибок материал с течением времени деформируется, а в интернете появляются негативные отзывы о производителях.

На самом деле профессиональный монтаж композита основывается на трех принципах:

  1. Использовать нужно только специальные клипсы и каркасы.
  2. Важно знать, как изменяются размеры плашек при колебании температур и учитывать их.
  3. В плашках, которые монтируют как сайдинг важно просверливать отверстия под метизы.

Очень хорошо, если продажу и монтаж ДПК предлагает одна компания. В этом случае за итоговый результат несет ответственность одно лицо.

Миф №4 Импортный декинг лучше отечественного

На самом деле географическая привязка не играет никакой роли. Сегодня все зависит от стараний производителя. Компании, которые дорожат репутацией своей продукции, а также недобросовестные игроки рынка сегодня есть в каждой стране.

Единственным существенным отличием обладает ДПК из США. Как правило, его можно гнуть и устанавливать под определенным углом. Но за пластичность придется заплатить очень высокую цену.

Миф №5 Цена никак не влияет на качество композита

На рынке очень много разных видов декинга. И чем он дешевле, тем менее качественное сырье использует производитель. Это аксиома и спорить с этим утверждением было бы глупо. Низкая цена работает как приманка для многих покупателей, которые стараются сэкономить максимально возможную сумму.

Некоторые производители готовы пойти на все ради повышения продаж, поэтому заменяют компоненты на более дешевые или снижают толщину материала. Долговечность и прочность декинга от таких экспериментов меняется далеко не в лучшую сторону.

Миф №6 Доска ДПК не меняет цвет во время эксплуатации

На современном рынке нет строительных материалов на 100% устойчивых к ультрафиолету. Но ДПК отличается очень высокой сопротивляемостью, поэтому светлеет максимум на 1-2 тона.

В первые пару месяцев после укладки лучше не закрывать ДПК мебелью, коврами и другими вещами — сделайте это чуть позже, когда цвет материала полностью стабилизируется.

Миф №7 ДПК подходит только для улицы, потому что выделяет вредные вещества

В 99% случаев производители используют только экологически безопасные компоненты и подтверждают это соответствующими сертификатами. Поэтому ДПК часто рекомендуют использовать даже в детских учреждениях.

Миф №8 Импортная ДПК стоит не дороже отечественного

Это неправда, потому что к стоимости зарубежного строительного материала добавляются транспортные расходы, а также затраты на уплату всевозможных таможенных сборов и пошлин.

Миф №9 Гарантия на ДПК — 100 лет

На самом деле комплексная гарантия на отечественные и зарубежные изделия хорошего качества от 25 до 30 лет. Фактический срок использования материала примерно в 1,5-2 раза превышает официальную гарантию. Если вы видите цифру 100, скорее всего — это маркетинговая уловка.

Гарантию 100 лет обычно дают на какое-то одно качество, например, что в декинге никогда не заведется грибок. Но если учесть, что это в принципе невозможно, такое утверждение правильнее назвать псевдогарантией.

Искренне надеемся, что эта статья помогла вам составить более объективное представление о древесно-полимерном композите. Не верьте мифам, покупайте ДПК по среднерыночным ценам и выше, доверяйте монтаж профессионалам. Соблюдайте эти простые рекомендации и преимущества купленного вами древесно-полимерного композита будут радовать вас долгие годы.