24.02.2023 13:25:12
#Обзоры


Итак, вы решили построить террасу. Если для вас это стресс и поэтому вы штудируете десятки сайтов в поисках информации, мы вас пониманием. Почитайте этот текст, который направит вас в нужную сторону.


Как выглядит строительство террасы для новичка

Вам может казаться так: “Покупаем террасную доску, затем звоним монтажникам с Авито, они все делают правильно и я получаю террасу своей мечты”.

На деле же будет следующее. Нужно долго выбирать материал, потому что каждый производитель и продавец хвалит именно свой. Потом правильно спроектировать террасу (об этом мы говорили в отдельной статье). После определиться с подходящим основанием и подготовить его. Учесть все детали - подобрать лаги, правильно постелить покрытие и осуществлять его обслуживание.

Вы спросите: “почему так сложно и зачем мне вникать в детали, когда есть профессионалы”? Это малая часть отзывов людей, которые думали так же и доверились “горе-монтажникам”:

  • “через 2 года вся доска сгнила”
  • “терраса поднялась, что теперь не могу открыть дверь”
  • “не позаботились о водоотводе, вся терраса в воде”
  • “доска потрескалась через 2 недели”.

В чем проблема?

При строительстве террасы есть три ключевые ошибки.

  1. Не тот материал. Многие используют доску из лиственницы или массива дерева. Однако данные конструкции не отличаются долговечностью. Дерево гниет, стареет, растрескивается и разбухает. Его необходимо обрабатывать, перекрашивать и всячески заботиться, чтобы продлить срок службы хотя бы ещё на один год.
  2. Не то основание. Некоторые мастера впадают в две крайности - либо делают полноценный фундамент со всеми “грязными” работами на участке. Либо строят террасу на простых металлических опорах. В первом случае - это долго и дорого. Во втором - быстро и на короткий срок.
  3. Не те лаги. Некоторые мастера экономят на лагах, ведь их никто не видит. Например, устанавливают лаги из хвойных пород древесины. Деревянные лаги подвержены воздействиям дождя, снега и мороза. Это может деформировать даже правильно уложенную плоскость ещё до наступления износа материала лаг. Влага будет накапливаться в местах крепления, по кляймерам и разрушать места установки саморезов.

Как надо?

  1. Купить материал, который прослужит минимум 15-20 лет (дпк или керамогранит)
  2. Строить либо на винтовых сваях, либо на регулируемых опорах.
  3. Лаги должны быть из полимера.
Разберем по кусочкам.

Материал для террасы

Технологии не стоят на месте и сейчас набирает популярность материал из древесно-полимерного композита (ДПК). Это смесь двух материалов, преимущества которых объединились в одном продукте. Дерево дает тактильные ощущения, экологичность и приятный внешний вид. Полимер гарантирует отсутствие гнили, не разбухает от дождей и не растрескивается после морозов.

ДПК дороже классического дерева. При этом кратно выгоднее в разрезе срока эксплуатации. Давайте посчитаем вашу экономию:

  • Средний срок эксплуатации террасной доски из дпк - 20 лет. Поделите бюджет строительства террасы на 20 и получите стоимость года эксплуатации вашей террасы.
  • Средний срок классической деревянной террасы - 7 лет. Ежегодно ее нужно обрабатывать специальными средствами и подкрашивать/перекрашивать. Теперь поделите стоимость деревянной террасы и увидите существенную выгоду.
Достойная альтернатива ДПК - это утолщенный керамогранит. Материал надежный и вечный (срок эксплуатации может составлять 50 лет). Однако из-за своей “холодности” не универсален и не подойдет в ситуациях, когда нельзя организовать систему теплых полов, например, для “островов” на участке.

Винтовые сваи и регулируемые опоры

В классическом варианте, когда вы пристраиваете террасу к дому, отличным решением будут винтовые сваи. Они вкручиваются прямо в грунт на глубину промерзания. Затем устанавливается сварной металлический каркас, на который монтируются лаги и стелется финишное покрытие.

Более простым и современным решением будут регулируемые опоры. Достаточно предварительной подготовки участка - засыпать грунтовую подушку. Устанавливают опоры на расстоянии 50-70 сантиметров друг от друга. Террасная доска из дпк пристегивается прямо на них, что позволяет построить конструкцию до 100 м3 буквально за 1 день и также легко ее разобрать.

Полимерные и аллюминивые лаги

Не доверяйте тем, кто предлагает использовать деревянные лаги обработанные антисептиком. Материал лаг должен быть прочнее, чем финишное покрытие.

Первый вариант - полимерные лаги. Идеально ровные, не подвержены атмосферным воздействиям, не нуждаются в отборе и выбраковке. Имеют одинаковое высокое качество и свойства по всей длине и объему изделия.

Второй вариант - алюминиевые лаги. Легки, как по весу, так и в установке. Алюминий не подвержен коррозии, поэтому является прекрасным решением для открытых террас. Удивительно, но лаги из алюминия невероятно прочные и подойдут даже для террас с большой проходимостью.

В идеале используйте комплексные системы того же производителя, что и у ДПК доски. Надежнее и проще купить все материалы, совместимость которых протестирована в лабораториях производства, чем заниматься подгонкой в процессе строительства террасы. Любой крупный завод имеет мощности для испытаний и помимо доски предлагает еще кляймеры, лаги, заглушки, концевые, угловые промежуточные планки, созданные для совместного монтажа.

Задавайте вопросы

Пишем всё это не просто так, а чтобы вы были готовы к разговору с подрядчиками. Чтобы никто не мог продать свою выгоду под соусом мнимой экспертности и якобы “оптимального решения” для вас.

Если в процессе разговора с монтажниками вы слышите противоположные идеи - это красная лампочка. Будьте требовательны и уточняйте все детали.