24.02.2023 13:37:23
#Обзоры


Удивительно, но для большинства владельцев будущих домов вопрос о заборе встает чуть ли не в последнюю очередь. А ведь он играет главную роль, как во внешнем виде дома, так и внутренней атмосфере на вашем участке. Именно с решения этой задачи должно начинаться строительство любого объекта.


В первую очередь необходимо определиться с материалом, из которого будет построен забор. Если отсечь классические варианты из кирпича и шлакоблока, которые теряют свою популярность, то решение принимается между забором из ДПК (древесно-полимерного композита) и профнастила.

Чтобы помочь вам с выбором мы проанализировали сотню отзывов покупателей.

Про практичность заборов из ДПК

Преимущества заборов из древесно-полимерного композита давно подтверждены временем и отзывами покупателей. Вот что говорят отзывы:

  • Отличный внешний вид – натуральная древесная фактура вписывается в любую архитектуру и ландшафтный дизайн. Можно создавать различные конструкции (художественные, декоративные, высокие, низкие, классические, кантри, плетенка, штакетник и прочее).
  • Удивительная морозостойкость – заборы из ДПК выдерживают даже суровые сибирские морозы, не говоря о климате в центральной полосе России.
  • Впечатляющая износостойкость перед палящим солнцем и проливными дождями – спустя 10 лет забор не теряет своей привлекательности.
  • Высокая прочность – устойчив к ураганным ветрам, граду, снегопаду, механическим воздействиям и даже вандализму.
  • Повышенная влагостойкость – доска из ДПК не разбухает, не растрескивается, не гниет.
  • Простота монтажа. С забором из ДПК справится даже “муж на час”.
Из минусов в отзывах отмечается только один:

  • Недобросовестные производители. В случае нарушений стандартов производства полимерной доски все преимущества сходят на нет. Постройка такого забора из ДПК не обеспечит для вас никакой финансовой выгоды, да и удовольствия не доставит. Поэтому ключевой совет - если решили строить из ДПК, то выбирайте проверенных и надежных производителей, а не самую низкую цену.

На что обратить внимание при выборе забора из профнастила

Если обладатели заборов из ДПК хвалят его за универсальность и называют “соломоновым” решением, то сторонники металлических заборов ссылаются на долговечность материала.

Преимущества профнастила, которые отмечают в отзывах:

  • Большой выбор расцветок, текстур, профиля и толщины металла. В вашем распоряжении весь спектр цветов RAL, среди которых вы сможете выбрать тот, что вам нравится больше.
  • Длительный срок эксплуатации. Железный забор простоит долго - средний срок эксплуатации 15-20 лет.
  • Не подвержен коррозии и выгоранию. Благодаря современным химическим средствам периодичность окрашивания профнастила сократилась в несколько раз.
  • Легкость монтажа. Как и в случае с ДПК, монтаж осуществляется просто и быстро.
Однако минусов в отзывах на заборы тоже не мало. Ключевые из них:

  • Цена. В 2020-2021 году профнастил подорожал в среднем в 2-2,5 раза. В 2022 году цена немного упала (порядка 25%), но общая динамика на удорожание материала сохраняется.
  • Шум. Вы точно узнаете, когда пойдет дождь или подует сильный ветер. Металлическая поверхность забора становится “барабаном” для погодных явлений.
  • Парусность. Если в вашем регионе дуют сильные ветра, то металлический забор легко может накрениться или сорваться с опор.
  • Внешний вид. Тут покупатели разделяются на 2 лагеря: одни довольны широкой палитрой окраса металла, другие же сетуют на то, что профнастил уступает по эстетике ДПК и в основном применяется для возведения глухих высоких ограждений. Сделать оригинальный красивый забор будет намного сложнее.

Ключевой вывод

Если откинуть детали и делать выбор исключительно по соотношению цена/качество, то рекомендуем строить забор из ДПК. Для этого есть 2 объективные причины:

Во-первых, за ту же сумму вы получаете более эстетичный, современный и богатый вид забора. В 2017 году профнастил был лучшим решением за свои деньги. Сегодня экономическая ситуация изменилась и постройка забора из этих двух видов материала будет сопоставима по бюджету.

Во-вторых, забор из ДПК более практичен и универсален. Материал не подвержен корозии. Как бы ни был обработан металл, ДПК вы будете перекрашивать реже. А приятный бонус заключается в большем спектре дизайнерских решений, которые не доступны собственникам заборов из профнастила.